Autor Tema: CONDICION MILITAR DE CARRERA  (Leído 718 veces)

josvengon

  • Soldado / Marinero
  • *
  • Mensajes: 10
  • Karma: +3/-0
  • Si te caes siete veces, levántate ocho.
CONDICION MILITAR DE CARRERA
« en: Octubre 20, 2016, 02:51:50 pm »
Buenos días compañeros.
Me pregunto, porque tienen que denominar al personal de tropa permanente como CONDICION DE MILITAR DE CARRERA.
La condición de militar de carrera se obtiene al superar los diferentes planes de estudios en las Academias, así como la tropa al superar la permanencia.

Siendo esto así, por que a los oficiales/suboficiales no les denominan también como CONDICION DE MILITAR DE CARRERA,
sino que adquieren la denominación de MILITAR DE CARRERA.

Me parece discriminatorio que a la tropa les llamen de una cosa y a los mandos de otra, cuando la denominación para ambos debería ser la misma.

¿Cabe la posibilidad de que se eleve la propuesta de que se denomine al personal por igual?

Muchas gracias

Tirillaplateada

  • Socios ATME
  • Cabo Mayor
  • *
  • Mensajes: 1307
  • Karma: +56/-18
Re:CONDICION MILITAR DE CARRERA
« Respuesta #1 en: Octubre 20, 2016, 05:39:39 pm »
Citar
Artículo 76. Adquisición de la condición de militar de carrera
1. La condición de militar de carrera se adquiere al incorporarse a una escala de oficiales o de suboficiales con la obtención del primer empleo militar, una vez superado el plan de estudios correspondiente y obtenida la titulación exigida.

2. El primer empleo militar de cada escala de oficiales o de suboficiales será conferido por el Rey y refrendado por el Ministro de Defensa.

3. También adquieren la condición de militar de carrera los militares de tropa y marinería cuando, según lo previsto en la Ley 8/2006, de 24 de abril, de Tropa y Marinería, accedan a una relación de servicios de carácter permanente

Ley de la carrera Militar de 2017